Наука и технологииОткрытие

В Саудовской Аравии обнаружен высеченный в скале храм и надписи периода неолита (Фото)

19:45 10 авг 2022.  740Читайте на: УКРРУС

Каменный храм, высеченный в скале, расположен на краю горы Тувайк.

В рамках проекта, возглавляемого Комиссией по наследию Саудовской Аравии, многонациональная группа археологов с помощью новейших технологий обнаружила 8000-летний археологический памятник в районе Аль-Фау.

По сообщению Саудовского агентства печати (SPA), в исследовании использовались высококачественные аэрофотоснимки; видеосъемка управляемых дронов с использованием наземных контрольных точек; топографическая съемка; дистанционное зондирование, георадар; лазерное сканирование; и геофизические исследования, а также обширные обходные обследования и зондирование по всему участку.

Читайте также: Археологи обнаружили в Египте остатки затерянного Храма Солнца

Аль-Фау, бывшая столица королевства Кинда, расположена на окраине Аль-Руб аль-Хали (Пустой квартал), в 100 км к югу от Вади-эд-Давасир, на современной автомагистрали, соединяющей Вади-эд-Давасир и Наджран.

В пятом и шестом веках группа кочевых племен из северной и центральной Аравии сформировала королевство Киндах. Он считается первым в истории кочевым арабским королевством.

В ходе исследования был обнаружен ряд находок, в том числе остатки каменного храма и части алтаря, где местные жители Аль-Фау проводили свои ритуалы и церемонии.

Каменный храм, высеченный в скале, расположен на краю горы Тувайк к востоку от Аль-Фау.

Кроме того, археологи обнаружили остатки неолитических человеческих поселений, относящихся к эпохе неолита, и более 2807 могил разных периодов, разбросанных по всему месту, которые были задокументированы и разделены на шесть групп.

Археологи также обнаружили многочисленные древние надписи, дающие представление о религиозных верованиях общины. Среди них надпись в святилище Джабал Лахак, адресованная богу Кахалу, божеству Аль-Фау.

Надпись указывает на родство между городами Аль-Фау и Аль-Джарх, а главное приписывается семье из города Аль-Джарха, в ней также упоминается древнее название места, где было построено святилище (гора Тувайк).

Учитывая расположение Аль-Фау на древнем торговом пути, их отношения с Аль-Джархом, скорее всего, носят коммерческий характер. Это также может означать либо религиозную терпимость между жителями двух городов, либо поклонение божеству Аль-Фау, Кахалу, некоторыми жителями Аль-Джарха.

Находка предлагает ценные данные о географическом распределении святилищ Аль-Фау и раскрывает фундаменты четырех монументальных зданий, некоторые из которых имеют угловые башни. Их архитектура, внутренние планы и открытые дворы предполагают их использование в качестве мест отдыха для торговых караванов.

Другие находки открыли возможность существования ряда комплексов. Была обнаружена сложная оросительная система с каналами и цистернами для воды. Были вырыты сотни ям для направления дождевой воды на сельскохозяйственные поля, что объясняет, как местные жители противостоят суровому засушливому климату.

Что еще более важно, находки на участке Аль-Фау демонстрируют, что культура храмов, ритуалов и идолопоклонства предшествовала монолитным, неидолопоклонническим, антихрамовым практикам ислама, которые существуют там сегодня. Эти результаты могут также поставить под сомнение широко распространенное предположение о том, что исламское завоевание цивилизовало жителей пустыни Аравии.

Ранее охотники за сокровищами обнаружили урартский храм возрастом 2700 лет.

Фото: SPA

Читайте также: Археологи раскопали в Иране третий по величине храм огня (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое