Война и мирПереговоры по Донбассу

В подгруппу украинской делегации в ТКГ вошла известная правозащитница из Луганска

09:31 18 фев 2021.  542Читайте на: УКРРУС

Переговорщица с марта 2020 года возглавляет благотворительный фонд «Восток SOS».

Глава правления благотворительного фонда «Восток SOS» Юлия Красильникова вошла в состав гуманитарной подгруппы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе. Об этом сообщили в пресс-службе организации. 

Как отмечается, Красильникова будет представлять интересы жителей оккупированных территорий на Донбассе как советник делегации Украины. 

Справка Lenta.UA

Юлия Красильникова до начала войны на Донбассе жила в Луганске, где работала в правозащитной организации «Поступ». 

С 2014 года работала на линии разграничения в рамках группы гуманитарного реагирования и мониторинговых миссий. В том же году вместе с другими волонтерами создала благотворительный фонд «Восток SOS», который помогает пострадавшим от войны. 

У Юлии Красильниковой есть опыт гуманитарной помощи местному населению в труднодоступных населенных пунктах во время активной фазы войны и организации помощи вынужденным переселенцам. Она длительное время координировала работу по документированию нарушений прав человека во время вооруженного конфликта, помогала в освобождении заложников, поддерживала их семьи и семьи пропавших без вести, а также неоднократно участвовала в международных мониторинговых миссиях в прифронтовых населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. 

Также имеет опыт работы по развитию местных общин в прифронтовой территории Луганской области (2016 — 2020 годы). 

С марта 2020 года — глава правления благотворительного фонда «Восток SOS». 

Деятельность украинской делегации в ТКГ 

5 ноября украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обнародовала «План совместных шагов», который Украина подготовила для ТКГ. Цель плана — прекратить войну на Донбассе. 

Глава украинской делегации Леонид Кравчук, в частности, заявил о намерении в начале 2021 года завершить на Донбассе войну, чтобы 31 марта 2021-го провести там местные выборы. Одним из ключевых моментов для этого является возвращение границы с Россией под контроль Украины. Также он отметил, что Украина в рамках Закона об особом статусе Донбасса будет предлагать создать свободную экономическую зону на Донбассе. 

Президент Владимир Зеленский заявил, что «план действий» по Донбассу является реалистичным и детальным, в нем прописаны конкретные шаги и даты. 

Кравчук впоследствии заявил, что выборы на Донбассе могут пройти по мажоритарной системе. 

Боевики представили свой «план решения конфликта», который содержит 15 шагов. 24 ноября на заседании ТКГ Россия поддержала план «ДНР» и «ЛНР», а Украина попросила подтвердить это заявление в письменном виде. 

25 ноября в украинской делегации сообщили, что Россия в ТКГ не принимает на себя ответственность за «план» боевиков, отказываясь подать его в виде документа, а ОБСЕ подыгрывает Российской Федерации. 

В феврале Кравчук заявил, что на Всеукраинский референдум нужно вынести вопрос оккупированных территорий Донбасса и Крыма, а также, что Украина должна быть готова к любым непредсказуемым действиям со стороны агрессора, поскольку Россия не хочет соблюдать перемирие на Донбассе. 

Фото: Юлия Красильникова, Новинарня
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое