ОдессаСБУ

В Одессе задержали шпиона-спасателя

17:30 09 окт 2023.  718Читайте на: УКРРУС

Агент РФ притворялся спасателем, чтобы корректировать вражеские удары по Одессе.

"Контрразведка Службы безопасности задержала еще одного агента главного управления генштаба из РФ (известного как ГРУ) в результате многоэтапной спецоперации в Одессе", - говорится в сообщении СБУ.

Для маскировки злоумышленник вступил в ряды местного отряда спасателей-волонтеров. 

"Под видом спасателя он прибывал на места "прилетов" якобы для разбора завалов, а на самом деле фиксировал последствия вражеских атак и отчитывался об этом военной разведке РФ", - рассказали в СБУ. 

Полученные разведданные оккупанты использовали для подготовки новых и корректировки повторных ударов по Одессе. 

"Также российский агент выполнял еще одну задачу - пытался выявить боевые позиции реактивных артиллерийских систем HIMARS и систем противовоздушной обороны ВСУ в прифронтовых районах области", - добавили в ведомстве. 

Вражеским приспешником оказался 29-летний житель Одессы, ранее входивший в состав местной ячейки так называемого "ленинского коммунистического союза молодежи". 

"Также он был "связным" агента-спецназовца ФСБ, которого СБУ вывела из Приднестровья и задержала в Одесской области. В мае 2014 года он активно участвовал в провокациях массовых беспорядков в областном центре", - добавляют в СБУ. 

В начале полномасштабного вторжения России мужчина подписался на вражеский Telegram-канал, который для российской разведки собирал информацию о дислокации украинских войск. Впоследствии на него вышел администратор этого интернет-ресурса, который "под прикрытием" находится в одной из стран Центральной Азии и передал его на "прямую" связь с представителем игры. 

В настоящее время он находится под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Фото: СБУ.

Читайте также: Агент ГРУ навел ракеты оккупантов на самый большой рынок Украины

Читайте также: В Одесской области российский шпион хотел завербовать сотрудника СБУ

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое