ОдессаВойна

В Одессе будут судить предателя-волонтера

02:20 03 окт 2023.  602Читайте на: УКРРУС

В Одессе будут судить местного жителя, который стал агентом вражеской разведки, и "прикрывался" при этом волонтерством.

Обвиняемый очень хотел оккупации Одесской области. Поэтому предатель занимался разведывательно-подрывной работой в пользу военной разведки Главного управления генерального штаба ВС РФ. 

Он собирал данные о местах расположения воинских частей, личного состава и техники ВСУ и Национальной гвардии Украины, о дислокации и перемещении систем ПВО в Одессе. 

"Идентификационные данные он передавал куратору через мессенджер Telegram под псевдонимом "Diezel". Во время обыска правоохранители изъяли мобильный телефон с доказательствами переписки с офицером Генштаба ВС РФ, а также оружие и боеприпасы. Сейчас обвиняемый находится под стражей без права внесения залога", - сообщает Одесская областная прокуратура.

В суд направлен обвинительный акт в отношении этого жителя Одессы по факту государственной измены и незаконного обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 263 УК Украины). 

Как сообщили в областном управлении СБУ, специалисты которого расследовали дело, задержали предателя в августе этого года в Одессе в результате многоэтапной спецоперации. 

"Он передавал агрессору цели для воздушных ударов по городу, отслеживал места дислокации и перемещения украинских подразделений ПВО, отчитывался о последствиях "прилетов" ракет и ударов дронами-камикадзе", - рассказали в управлении. 

После полномасштабного вторжения РФ в Украину предатель выехал во временно оккупированный Симферополь, где обратился в "военный комиссариат Крыма". Именно там одессит был завербован кадровым сотрудником 3-го оперативного отдела 316-го разведывательного центра российского ГРУ Григорием Ивановым. 

"Одессит дал подписку о негласном сотрудничестве в пользу РФ и получил оперативный псевдоним "Diezel". После получения 500 долларов "аванса" за проведение разведывательно-подрывной деятельности агент вернулся в Одессу для сбора разведданных", - рассказали в пресс-службе. 

Мужчина пытался устанавливать контакты с местными правоохранителями, изучая их кандидатуры для пополнения агентурной сети российских спецслужб. 

После каждого сеанса связи с военной разведкой РФ агент удалял из мессенджера всю информацию. Предателю грозит пожизненное заключение.

Фото: Одесская областная прокуратура.
 

Читайте также: В Хмельницкой области переселенец шпионил за ВСУ

Читайте также: На Харьковщине поймали рецидивиста-сапера

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое