КриминалПреступность

В криминальный рейтинг Европы вошли пять украинских городов

06:25 04 апр 2023.  13989Читайте на: УКРРУС

Опубликован ежегодный «Индекс преступности по городам».

Пять украинских городов вошли в сотню самых опасных городов Европы по уровню преступности. Об этом сообщает сербская глобальная база данных Numbeo, составившая ежегодный «Индекс преступности по городам» (Crime Index by City 2023).

Рейтинг Numbeo базируется на 100 000 обработанных анкет по уровню безопасности в 152 крупнейших городах Европы. Интернет-пользователей спрашивали об ощущениях безопасности во время ночных прогулок, риске угона авто, квартирных краж или ограблений.

Так, Одесса оказалась на 22-м месте, Днепр – на 26-м, Харьков – на 37-м, Киев – на 51-м и Львов – на 74-м.

Среди польских городов в рейтинг попали Варшава, Краков, Вроцлав, Познань, Лодзь и Гданьск. Из них наиболее отрицательную оценку получил Лодзь. В списке самых опасных городов Европы ему досталось 66-е место, что делает его самым криминогенным в Польше. Все остальные польские города, которые принимались во внимание, – вне первой сотни европейского рейтинга.

Самым опасным европейским городом оказался английский Брэдфорд. Он занял в рейтинге первую позицию. В тройку также вошли французский Марсель (2-е место) и итальянская Катания.

Читайте также: Мексиканский город признан самым опасным в мире в 2022 году

В десятку самых криминальных городов Старого Света угодили также Ницца, Неаполь и Бирмингем.

А самый низкий индекс преступности в Европе имеет испанский Сан-Себастьян. В «безопасную тройку» также вошли швейцарские Берн и Цюрих.

Фото: с сайта Украина криминальная

Алеся Цвирка

Самое читаемое