КиевТероборона

В Киеве планируют создать систему национального сопротивления

23:55 08 дек 2021.  3408Читайте на: УКРРУС

Власти и общество должны строить систему национального сопротивления и объединить усилия для создания теробороны.

"Я считаю, что построить реальное движение национального сопротивления и построить территориальную оборону возможно, только объединив три составляющие: Вооруженные силы Украины, местные органы исполнительной власти, которые должны оказывать помощь, потому что Вооруженные силы не имеют таких средств, чтобы поддерживать территориальную оборону, и третье - это как раз общественные организации и объединения", - заявил заместитель директора департамента муниципальной безопасности КГГА Михаил Щербина, сообщает «Укринформ».

В Киеве во исполнение правительственного постановления более года тому назад был создан Департамент муниципальной безопасности, работающий по трем направлениям: гражданская защита, взаимодействие с правоохранительными органами и тероборона. 

В январе планируется создать отдел организации подготовки территориальной обороны. В Киеве бригада теробороны будет насчитывать 4 тыс. человек. 

"У нас в каждом районе будет свой отдельный батальон. Сегодня у нас 6 батальонов, где-то с начала действия закона ("Об основах национального сопротивления") будет 10. И мы знаем свою задачу: увеличение войск (теробороны) до 4 тыс. Если бригада будет полностью укомплектована резервистами, то готовность бригады (к выполнению задач) будет 24 часа", - заявил Щербина. 

"Что делает Киев для поддержки территориальной обороны? В этом году мы обеспечили бесплатный проезд. Если раньше люди ездили за свой счет, то сейчас мы выделяем на каждые стрельбы транспорт КГГА. Со следующего года вступает в силу программа финансирования территориальной обороны на три года. Пока что мы заложили 110 млн. грн., но надеюсь, сумма будет увеличена. Также мы начинаем помогать бригаде с поиском помещений", - сказал Щербина. 

Указанные помещения, относящиеся к коммунальной собственности, будут использоваться теробороной для проведения занятий. Также продолжается рекламная кампания относительно вступления в тероборону Киева, в рамках которой подготовлены четыре видеоролика и плакаты, которые вскоре будут размещены в метро и наземном транспорте.

Напомним, что в связи с угрозой вторжения России в Украину, работу городского управления по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения переформатируют.

Читайте также: Столичные власти активизировали доукомлектацию бригады территориальной обороны

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: На Херсонщине начались учения теробороны

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое