ПолитикаСША

В Госдепе США рассказали, чего ожидают от Украины

06:56 02 фев 2021.  625Читайте на: УКРРУС

В понедельник состоялся первый разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой.

США продолжают сохранять двухпартийную поддержку Украине и акцентируют на дальнейшей реализации реформ, направленных на искоренение коррупции, а также построении правового и экономически развитого государства. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента США по результатам разговора его руководителя Энтони Блинкена и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. 

«Госсекретарь сделал акцент на мощной двухпартийной поддержке Украины, а также на приоритете, который США уделяют суверенитету Украины, ее территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям», - отмечается в сообщении. 

Глава Госдепартамента также заверил, что Соединенные Штаты продолжат оказывать Украине экономическую и военную помощь. 

«Госсекретарь Блинкен подчеркнул важность сохранения для Украины прогресса в борьбе с коррупцией и обеспечения верховенства права и экономических реформ, что укрепит украинские институты и обеспечит светлое и процветающее будущее для всех украинцев», - подчеркивают в Госдепе. 

Кроме того, отмечается, что главы дипломатических ведомств обсудили усилия, которые Украина прилагает в борьбе с Covid-19, а также дипломатические шаги Киева относительно ситуации на Донбассе и в Крыму. 

Напомним, 1 февраля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба провел первую телефонную беседу с новым государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое