ЧерниговВойна

В Чернигове стремительно растет количество жертв ракетного удара

11:55 17 апр 2024.  70Читайте на: УКРРУС

17 апреля рашисты ударили по густонаселенному району Чернигова.

"Чернигов. Продолжается спасательная операция после российского ракетного удара. Люди под завалами. По состоянию на это время известно о 20 пострадавших и 10 погибших. Мои соболезнования родным и близким", - сообщил президент Владимир Зеленский в Telegram. 

Он добавил, что количество погибших может возрасти. 

"И этого не было бы, если бы Украина получила достаточно средств ПВО и если бы решимость мира в противодействии российскому террору тоже была достаточной.... Решительность имеет значение. Поддержка имеет значение. Украинской решимости достаточно. Нужна достаточная решимость партнеров и достаточная поддержка, которая ее будет отражать", − подчеркнул президент. 

В городе повреждены здания, много автомобилей, социальная и городская инфраструктура. 

"В 9:03 три взрыва прозвучало в городе. Это не совсем центральная часть города, но густонаселенный микрорайон. Есть прямое попадание в здание социальной инфраструктуры − 8-этажное здание. Визуально разрушены элементы стен с 3 по 6 этаж и пристройка к нему", - сказал и.о. городского головы Чернигова Александр Ломако.  

Черниговский областной центр крови сообщил, что есть насущная потребность в крови. Особенно нужна помощь доноров с отрицательным резусом. 

"К нам доставили 9 пострадавших. Трое − в тяжелом состоянии, остальные − состояние средней тяжести. Больше всего пострадавших доставили в Черниговскую районную больницу, потому что она находится возле эпицентра удара", - сказал гендиректор Черниговской областной больницы Андрей Жиденко. 

У пострадавших минно-взрывные, черепно-мозговые травмы, травмы грудной клетки, поражения сосудистой системы конечностей.

Фото: Telegram.

Читайте также: Количество жертв ракетного удара по Чернигову продолжает расти

Читайте также: В Чернигове прогремели взрывы

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое