ПолитикаАнглийский язык

Украинских чиновников заставят учить английский язык

14:15 28 июн 2023.  589Читайте на: УКРРУС

Президент Владимир Зеленский предлагает Раде сделать владение английским языком обязательным требованием при занятии государственных должностей.

Законопроект "О применении английского языка в Украине" (регистрационный номер 9432) зарегистрирован на сайте ВРУ. 

В случае принятия закон обяжет владеть английским языком тех, кто претендует на должности: 

- Государственной службы категории "А"; 
- Государственной службы категории "Б" и "В", перечень которых устанавливается Кабинетом министров; 
- Глав местных госадминистрации и их заместителей; 
- Военнослужащих офицерского состава, которые служат по контракту (перечень устанавливает КМУ); 
- Полицейских среднего и высшего состава НПУ, начальников в других правоохранительных органах и службах гражданской защиты (перечень устанавливает правительство); 
- Прокуроров; 
- Работников таможенных и налоговых органов (перечень устанавливает КМУ); 
- Руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики (перечень определяет Кабмин). 

Требование владеть английским языком может выдвигаться в органах местного самоуправления, если должность предусматривает международное сотрудничество (за исключением выборных должностей).  

Необходимый уровень владения английским языком лицами, которые хотят стать госслужащими, будет определять Кабмин. Соответствующие требования будут разрабатывать с учетом рекомендаций Совета Европы по языковому образованию. Для военнослужащих также будет действовать стандарт НАТО STANAG 6001. 

Во время военного положения на военнослужащих и правоохранителей требование владеть английским языком не распространяется. 

Требование знать английский для госслужащих категории "А", глав местных госадминистрации и их заместителей вступит в силу через 2 года после прекращения/отмены военного положения, а для остальных чиновников – через 4 года после завершения военного положения. Это очерчено переходными положениями.

В других сферах английский язык поощряется, но не является обязательным, согласно закону. Услуги на транспорте должны дублироваться на английском языке.  

Читайте также: В Украине изменят статус английского языка

Экзамен по английскому для чиновников будет бесплатным. Его можно будет сдавать не чаще 1 раза в 4 месяца, но неограниченное количество раз.

Сейчас английский язык является официальным де-юре в 58 из 196 стран, а де-факто – и в других странах. Он является одним из шести языков ООН, а также официальным языком Евросоюза, Совета Европы, Еврокомиссии, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО.

Фото: oratorica.ua.

Читайте также: В Украине в старших классах могут внедрить обучение на двух языках

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое