Наука и технологииИсследование

Ученые сообщили о скором сокращении населения Земли

09:15 07 май 2020.  2321Читайте на: УКРРУС

Высокая рождаемость останется только в Африке.

Угроза перенаселения планеты продолжается оставаться одной из самых актуальных, но в последние годы среди демографов все сильнее укрепляется гипотеза, согласно которой население Земли достигнет пика в ближайшие десятки лет, а затем начнет сокращаться.  

Согласно прогнозам Организации Объединенных Наций, к концу двадцать первого века население Земли достигнет 11 миллиардов человек, после чего начнет сокращаться. Но в последнее время некоторые ученые придерживаются другой теории — о том, что пик наступит намного раньше, где-то между сороковыми и шестидесятыми годами нынешнего столетия. 

Предполагается, что между 2040 и 2060 годами население планеты достигнет 9 миллиардов человек, а затем мир столкнется с сокращением населения. В некоторых странах (США, Япония, Италия, а также страны Восточной Европы) население заметно сокращается уже сегодня, но в будущем, как считают демографы, такой же процесс начнется в Китае, Индонезии, Индии и Бразилии. 

В итоге высокая рождаемость останется только в Африке (да и то — не факт), но Черный континент не сможет компенсировать общемировое сокращение населения, поэтому во второй половине текущего столетия численность человечества начнет падать. До каких показателей — неизвестно, но наверняка соответствующие модели появятся уже в ближайшее время. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое