Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили на поверхности Луны миллиарды тонн воды

01:35 29 мар 2023.  1081Читайте на: УКРРУС

Находки в образцах лунного грунта — важный прорыв в надеждах на строительство баз на Луне.

Крошечные стеклянные шарики, разбросанные по поверхности Луны, потенциально содержат миллиарды тонн воды, которую астронавты могут извлечь и использовать в будущих лунных миссиях, говорят исследователи. Об этом пишет The Guardian.

Открытие считается одним из самых важных прорывов для космических агентств, которые нацелились на строительство баз на Луне, поскольку это означает, что там может быть легкодоступный источник не только воды, но также водорода и кислорода.

Читайте также: Китайцы показали, как будет выглядеть их корабль для высадки астронавтов на Луну (видео)

«Это одно из самых захватывающих открытий, которые мы сделали», — сказал Махеш Ананд, профессор планетологии и исследований в Открытом университете. «С этим открытием потенциал устойчивого исследования Луны выше, чем когда-либо».

Спустя более полувека после того, как люди в последний раз высадились на Луну, НАСА и другие космические агентства готовятся к возвращению. Миссия НАСА «Артемида» направлена ​​на то, чтобы отправить на Луну первую женщину и первого цветного человека, а у Европейского космического агентства есть планы по созданию лунной деревни. Оба рассчитывают использовать лунные материалы для поддержки своих внеземных баз.

Ананд и группа китайских ученых проанализировали мелкие стеклянные шарики из образцов лунного грунта, доставленных на Землю в декабре 2020 года китайской миссией «Чанъэ-5» . Бусинки размером менее миллиметра образуются, когда метеороиды врезаются в Луну и поднимают вверх потоки расплавленных капель. Затем они затвердевают и смешиваются с лунной пылью.

Испытания стеклянных частиц показали, что вместе они содержат значительное количество воды, составляющее от 300 миллионов до 270 миллиардов тонн по всей поверхности Луны.

«Это откроет новые возможности, о которых многие из нас думали», — сказал Ананд. «Если вы можете извлекать воду и концентрировать ее в значительных количествах, вам решать, как вы ее используете».

Фото: pixabay.com

Читайте также: Геологи обнаружили воду возрастом 2,6 миллиарда лет

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое