Война и мирсмерть в плену

рф вернула Украине тела 12 бойцов, которые официально были признаны пленными

12:55 23 авг 2023.  180Читайте на: УКРРУС

В ГУР МОУ работают над созданием смешанных медицинских комиссий, которые бы помогли вернуть пленных украинских военных.

Из российской неволи вернули 12 тел военнослужащих, ранее Красным Крестом были подтверждены как военнопленные. То есть, этих людей рашисты довели до смерти или просто убили. Об этом сообщили на брифинге Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными.

«По состоянию на сегодняшний день рф передала нам уже 12 тел наших пленных, которые до этого были подтверждены Международным Комитетом Красного Креста как находящиеся в плену в России. При этом никаких сообщений со стороны России ни об ухудшении их здоровья, ни о тяжелом их состоянии не было», - отметили в штабе.

Читайте также: Во время теракта в Еленовке погиб заместитель командира "Азова"

Также на брифинге прозвучала инициатива Украины о создании смешанных медицинских комиссий для обмена. Женевскими конвенциями предусмотрен механизм, когда трое врачей (1 от держателя, 2 от нейтральных стран) осматривают пленника и могут рекомендовать либо его репатриацию домой, либо лечение в нейтральной стране.

В Украине сейчас формируется две такие комиссии в составе 6 экспертов.

В истории международного права подобный инструмент уже трижды применялся, в частности, во время Ирано-Иракской и корейской войн.

Фото: Слово і Діло

Читайте также: Генсек ООН распустил миссию по расследованию теракта в Еленовке

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое