ОбществоСвидетельство очевидца

Режим Лукашенко превратил райотделы милиции в концлагеря с конвейерами пыток

22:37 17 авг 2020.  790Читайте на: УКРРУС

Украинец, переживший задержание в Минске белорусскими милиционерами, поделился ужасными подробностями реалий соседней страны.

О своих впечатлениях от пребывания в застенках режима Лукашенко рассказал в интервью правозащитник, сокоординатор благотворительного фонда «Восток SOS» Константин Реуцкий, сообщает УНИАН.

По его слвовам, он с Евгением Васильевым поехали в Беларусь, чтобы показать украинцам реальную картину и причины происходящего.

«Нас задержали 12 августа в Минске, неподалеку от площади Победы, за то, что снимали на мобильные телефоны действия силовиков… Ни с нами, ни с другими, особо не церемонились. Всех «крутят», бьют, надевают наручники, пакуют в машину, везут в РОВД и там уже разбираются. Собственно, «разбираются» - не очень правильное слово. Все нацелено на то, чтобы максимально запугать людей, продемонстрировать жестокость. Никто особо не разбирается: причастен человек к протесту или нет», - рассказал Реуцкий.

По его словам, задерживают даже случайных прохожих.

«РОВД превращены в концлагеря, где прогоняют через конвейер пыток, избиений. Это делается, чтобы люди боялись выходить на протесты. У милиционеров развязаны руки. Насколько я понял, они могут делать с задержанными все, что угодно. Абсолютно безнаказанно. Всех задержанных бьют и не только. Например, мы с коллегой и остальные пятьдесят с лишним человек подвергались изощренной пытке от 13 до 17 часов - мы стояли с максимально поднятыми над головой руками. Уже через двадцать минут начинают неметь руки, ноги. Это действительно тяжелое испытание. В какой-то момент человек начинает «плыть», терять сознание, начинается рвота и т.д. Но позу менять нельзя. За попытку оглянуться, разговоры, людей били ногами, руками, лицом об забор», - уточнил Реуцкий.

Он подчеркнул, что с особой жестокостью в СИЗО избивали тех, кто оказывал сопротивление.

«Я был уверен, что нескольких из тех, кто был с нами, забьют до смерти. Возможно, это был элемент запугивания, но милиционеры хвастались тем, что не всех задержанных найдут. Они намекали, что некоторые просто убиты. Надеюсь, это не правда», - отметил правозащитник.

Он также сообщил, что белорусские милиционеры не давали задержанным ни пить, ни ходить в туалет, а затем каждый вывод в туалет превращали в пытку

«Человека волокли с задранными руками, головой к земле, чтобы максимально унизить, причинить максимальную боль. Мы не спали двое суток. Если человек начинал дремать, его били. Задача милиционеров - уничтожить человека морально. Для этого работает вся система. Это как в советском ГУЛАГе или гитлеровской Германии. Эта жестокость – реакция на массовость протестов. Они не знают, что с этим делать», - уверен Реуцкий.

Он обратил внимание, что к пыткам задержанных активно привлекаются курсанты милицейских лицеев и лицеев внутренних войск Беларуси.

«Они учатся издеваться над задержанными, и, к сожалению, некоторые получают большое удовольствие. Вышло так, что едва ли не больше всех над задержанными издевались молодые парни. Так воспитывается смена. Так цементируется эта система. Лукашенковская система держится на силовиках, которым разрешается многое в обмен на верность, плюс, они получают неплохую зарплату. Это «опричнина», которая готова действовать по команде «фас», - пояснил правозащитник.

Иллюстративное фото: gazeta-ds.livejournal.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое