ПолитикаКоррупция

Прокуроры требуют арест или залог в 150 миллионов для Князева

23:30 18 май 2023.  357Читайте на: УКРРУС

Прокуроры просят суд взять задержанного на взятке экс-председателя Верховного суда Всеволода Князева под стражу с альтернативой залога в более 150 млн. грн.

"Считаем, что залог, определенный для такой категории преступлений..., является недостаточным, поэтому надо применить исключение... и применить альтернативную меру пресечения в виде залога в размере 55 тыс. 900 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 150 млн. 35 тыс. 600 грн.", - заявили прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры во время заседания по избранию Князеву меры пресечения в Высшем антикоррупционном суде, сообщает "УНИАН". 

В САП считают, что такой размер залога является умеренным для Князева, "исходя из имущественного положения и учитывая системный характер совершения коррупционных правонарушений". 

Следовательно, по мнению прокуроров, экс-председатель Верховного суда может хранить в хранилищах в банках дополнительные средства. 

В случае внесения залога Князев будет обязан прибывать к следователям, прокурорам и суду по их вызову; не отлучаться из Киева и сообщать об изменении места жительства; не общаться со свидетелями и другим подозреваемым по делу; сдать на хранение паспорта для выезда за границу; носить электронное средство контроля.

Фото: SUD.UA.
 

Читайте также: ВАКС арестовал адвоката по делу Князеву

Читайте также: ВСП разрешил взять под стражу экс-главу Верховного суда

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое