ПолитикаРеакция

ООН осудила атаку на автобусы с эвакуированными из Китая украинцами в Новых Санжарах

19:20 21 фев 2020.  639Читайте на: УКРРУС

ООН осуждает насилие и призывает правительство принять все необходимые меры для обеспечения безопасности.

Об этом говорится в заявлении представительства ООН в Украине.

«Нападение на эвакуированных украинских граждан минувшей ночью в Полтаве не должно иметь места в сегодняшней Украине. Эти мужчины и женщины уже прошли через травматический период затяжной изоляции и заслуживают уважения достоинства и безопасного возвращения в Украину», - сказано в заявлении.

ООН осуждает насилие и призывает правительство Украины принять все необходимые меры для обеспечения безопасности для всех, кого коснулась эта ситуация.

«Мы продолжаем поддерживать меры украинского правительства по усилению готовности и реагирования на вспышку вируса COVID-19», - говорится в документе.

«В нашем раздробленном и разделенном мире здоровья является одной из немногих сфер, которая позволяет странам возможности работать вместе ради общего дела. В прошлом, в ситуациях со вспышками болезней, страх и недоверие тормозили, а вовсе не помогали реагировать на угрозу. Поэтому, сейчас - время фактов, а не страха, время рациональности, а не понаслышке. Это время солидарности, а не стигмы», - подчеркнули в ООН.

Напомним, во время прибытия в Новые Санжары колонны автобусов с украинцами, которые прилетели из Китая, агрессивно настроенные граждане начали забрасывать их и полицейских камнями.

За медицинской помощью обратились 9 полицейских и одно гражданское лицо. Полиция открыла два уголовных производства по факту беспорядков в Новых Санжарах. 

Иллюстративное фото: Facebook/UnitedNationsUkraine

Игорь Петрук

Новости

Читайте также:

Самое читаемое