ОбществоЭкономика

Одна из стран ЕС делает бесплатным железнодорожный проезд

11:45 15 июл 2022.  1145Читайте на: УКРРУС

С сентября испанцы смогут воспользоваться услугой на поездах сети Renfe.

Цены на общественный транспорт уже были снижены вдвое, — напоминает CNN. Теперь же премьер-министр Испании Педро Санчес объявил, что билеты на поезда, обслуживающие короткие и средней маршруты, будут бесплатными до конца года. Новые правила не распространяются на билеты в один конец или дальние поездки.

«Так мы поощряем использование этого вида общественного транспорта, гарантируя ежедневные поездки на работу ...в условиях неуклонного роста цен на энергию и топливо», — говорится в сообщении министерства транспорта Испании.

Klimaticket

Испания — не единственная европейская страна, принявшая меры по сокращению расходов на общественный транспорт. В прошлом месяце Германия выпустила месячный проездной стоимостью 9 евро, который можно использовать на местных и региональных маршрутах по всей стране.

В конце 2021 года Австрия ввела «климатический билет» со значительной скидкой, действительный на всех видах общественного транспорта страны, чтобы побудить граждан не пользоваться личным авто. Klimaticket стоит 1095 евро в год, то есть, около 3,4 евро в день.

Читайте также: Торжественно открылся крупнейший железнодорожный вокзал Азии.

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое