ЭкономикаБлокада

О ситуации на границе с Польшей, рассказали в ГПСУ

15:30 06 мар 2024.  51Читайте на: УКРРУС

Польские протестующие блокируют шесть направлений: "Ягодин", "Устилуг", "Угринов", "Рава-Русская", "Шегини, "Краковец".

На всех шести направлениях в очередях в Польше находится больше 2 300 грузовиков, которые ожидают проезда в Украину, сообщает "РБК-Украина".

Наибольшие очереди фиксируются на КПП "Краковец" и "Ягодин". На каждом направлении протестующие действуют по-разному. 

Легковушки и автобусы - свободно движутся в обоих направлениях. 

На "Ягодине" фермеры вообще не пропускают грузовики, которые следуют из Украины в Польшу. Показатели пересечения пока нулевые. 

"Зато они незначительное количество грузовиков пропускают, которые следуют в сторону Украины на этом направлении. За минувшие сутки таких было около 70. Днем ранее это было где-то на уровне 50", - сказал спикер ГПСУ Андрея Демченко. 

Показатели являются крайне низкими для этого направления, поскольку оно способно за сутки пропускать от 1200 до 1400 грузовиков в обоих направлениях. 

На "Шегини" с пятницы и по понедельник фермеры не пропускали грузовики в обе стороны. С понедельника протестующие приняли для себя решение о том, чтобы пропускать раз в 12 часов партию из 10-12 машин. Со вчерашнего дня пропускали незначительное количество грузовиков следующих из Украины в Польшу. 

"Но это на динамику пересечения границы конечно влияет ну крайне негативно. Потому что если брать непосредственно минувшие сутки, то количество пересечений было на уровне где-то 60 грузовиков в обоих направлениях и это значительно ниже пропускной способности этого пункта пропуска", - пояснил спикер.

Фото: today.ua.
 

Читайте также: Польша готовит тотальное эмбарго для Украины и России

Читайте также: Польские фермеры продлевают блокаду украинской границы

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое