ИсторияОткрытие

Недалеко от Стоунхенджа обнаружено огромное кладбище курганов бронзового века

15:45 20 июн 2023.  507Читайте на: УКРРУС

Обширные исследования, проведенные археологами, выявили обширное кладбище, состоящее из курганов бронзового века.

Эти древние курганы, возраст которых оценивается примерно в 4400 лет, были неожиданно обнаружены во время подготовки к соседнему строительному проекту, всего в 10 милях (16 километрах) от знаменитого Стоунхенджа. Об этом пишет Cotswold Archaeology.

Это кладбище, расположенное на меловом склоне недалеко от Харнема, на окраине Солсбери на юго-западе Англии, состоит из более чем 20 круглых курганов, широко известных как курганы. Они были построены между 2400 г. до н.э. и 1500 г. до н.э.

Читайте также: Металлоискатель обнаружил в польском лесу редкий 3500-летний бронзовый кинжал (Фото)

Хотя близость к Стоунхенджу может привести к предположению о связи между двумя местами, в настоящее время нет конкретных доказательств, подтверждающих такое мнение.

Тем не менее, стоит отметить, что эти курганы были построены в тот же период, что и некоторые из центральных стадий Стоунхенджа, что подтверждается заявлением, опубликованным Cotswold Archaeology — частной организацией, которой поручен процесс раскопок.

Самый маленький из этих курганов имеет диаметр примерно 33 фута (10 метров), а самый большой простирается на 165 футов (50 метров). Диаметр большинства курганов составляет от 65 до 100 футов (от 20 до 30 метров).

Курганы сгруппированы в «пары по шесть или около того»

Алистер Барклай, археолог и менеджер по раскопкам Cotswold Archeology, сказал, что курганы, найденные на кладбище, расположены парами или небольшими группами, состоящими примерно из шести курганов. 

С момента своего прибытия на место в 2022 году археологи успешно провели полные раскопки на пяти курганах, которые находились в двух разных районах.

Четыре из этих курганов уже были известны и идентифицированы, а пятый до сих пор оставался неизвестным. Причина его неизвестности может быть связана с рыхлой почвой из гористой местности, которая со временем покрывала его, скрывая его существование.

Один из курганов показал странную особенность. Первоначально он был окружен рвом овальной формы, но в доисторические времена этот ров был заменен почти круглым.

Это изменение предполагает, что этот конкретный курган мог быть построен раньше других в период неолита, который, по данным Live Science, завершился около 2400 г. до н.э.

Согласно заявлению, в этом кургане недалеко от его центра было обнаружено коллективное захоронение, содержащее скелетные останки как взрослых, так и детей.

Раскопки доисторических захоронений

В процессе раскопок группа археологов обнаружила остатки девяти дополнительных захоронений и три артефакта из могил, расположенных среди курганов.

Среди обнаруженного погребального инвентаря были характерные круглые сосуды для питья, известные как «кубки», что указывает на связь с «культурой колокольных кубков» бронзового века. Как сообщает Live Science, это культурное явление было распространено в Британии примерно после 2450 г. до н.э.

Более того, группа археологов Котсуолда обнаружила признаки более поздней человеческой деятельности на этом месте. Они нашли убедительные доказательства, свидетельствующие о наличии ареалов возделывания земли железного века. На этой территории насчитывается более 240 ям и столбовых ям.

Некоторые из этих ям, вероятно, использовались для хранения зерна, а большинство служило свалками для отходов.

Фото: Археология Котсуолда

Читайте также: Археологи обнаружили в Англии поселение бронзового века и римской эпохи (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое