Война и мирвойна

Названа реальная цель «зимнего» наступления россии

12:55 18 апр 2023.  252Читайте на: УКРРУС

Противник ставит целью уменьшить число площадок для готовящегося контрнаступления ВСУ.

Задачей зимнего наступления российских оккупантов был не заявленный «выход на границы Донецкой и Луганской областей», а выход на удобные рубежи обороны. Об этом в интервью UKRLIFETV заявил украинский военный эксперт Арти Грин

По его словам, российская военная разведка очень хорошо осведомлена об украинских планах. Он допустил, что информаторы могут сливать информацию с самых высоких эшелонов украинской обороны.

Читайте также: В Бахмуте вражеская авиация увеличила интенсивность обстрелов - Сырский

Военный эксперт объяснил значение Угледара, Бахмута и Авдеевки, Марьинки для врага — эти населенные пункты либо находятся на стратегических высотах, либо имеют хорошо укрепленную оборону. С первых двух хорошо вести дальнейшее наступление. С двух вторых — вести оборону, так как за ними находятся природные водные преграды, мелкие речки и каналы.

Между Бахмутом и Часов Яром проходит через Славянск и Краматорск водопроводный канал Северский Донец - Мариуполь.

«Чем меньше россияне оставят украинским войскам возможности для эффективного прорыва их обороны, тем ВСУ будет тяжелее их прорвать. Поэтому бои за Бахмут имеют стратегическое значение. В нем природные рубежи — река Бахмутка и железная дорога. С высоты всегда легче скатываться. При потере Бахмута будет потеряна вся территория вплоть до водного канала», - пояснил Арти Грин.

Кроме того, за Бахмутом идут рокадные дороги, по которым проходит снабжение украинских войск.

Военный эксперт отметил, что 93-я бригада держала фронт, но ротация привела к тому, что фронт под Соледаром «посыпался».

Фото: скриншот Youtube

 

 

Читайте также: Главная цель оккупантов на Донбассе — не Соледар и Бахмут, - эксперт

Ирина Костюченко

Самое читаемое