Закон и правоПоиск справедливости

На родине скандального олигарха осмелились открыть против него дело

15:48 11 июл 2019.  1266Читайте на: УКРРУС

Нацбанк хочет взыскать с крупного собственника свыше четырех миллиардов долгов по кредитам.

Хозяйственный суд Днепропетровской области сегодня назначил подготовительное заседание по иску Национального банка к экс-акционеру ПриватБанка Игорю Коломойскому о взыскании с него задолженности, сообщили в НБУ.

В финансовом ведомстве напомнили, что в июне 2018 Национальный банк подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области четыре иска к Коломойскому о взыскании с него как с финансовой поручителя ПриватБанка задолженности по кредитам рефинансирования соответственно на 1,8 млрд грн, 1,27 млрд гн, 1,29 млрд грн, 0,5 млрд грн. 

Читайте также: В США из инкассаторской машины на дорогу выпала сумма, равная цене квартиры в Киеве (ВИДЕО)

Как отметили в НБУ, речь идет об обязательствах по договорам поручительства в соответствии с задолженности, возникшей по состоянию на конец декабря 2015 года. 

Для взыскания задолженности с Коломойского, которая начала формироваться уже с 2016 года, Национальный банк обратился 18 декабря 2018 с соответствующим иском в суд первой инстанции Республики и Кантона Женевы (Швейцария).

Однако тогда Хозяйственный суд Днепропетровской области отказал в открытии производства по искам Нацбанка на основании того, что местом жительства ответчика является г. Женева (Швейцария), а не Днепр. 

В июле-августе 2018 Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе все решения суда первой инстанции.

В марте 2019 роки Большая Палата Верховного Суда удовлетворила кассационные жалобы Национального банка и отменил решение судов предыдущих инстанций, направив дело в Хозяйственный суд Днепропетровской области для решения вопроса об открытии производства. 

В результате, по возвращению дел из Верховного суда, Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по всем исковым заявлениям Национального банка.

«Украинской Фемиде понадобилось больше года для очевидных выводов, чтобы в конце концов открыть производство по искам о взыскании государственных средств. Национальный банк ожидает по результатам проведения подготовительных заседаний назначения судом рассмотрения дел по существу уже в августе 2019 и продолжит принимать правовые меры, необходимые для взыскания задолженности по кредитам рефинансирования», - сказал начальник Управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Украины Виктор Григорчук.

Напомним, Верховный суд отказал в удовлетворении жалобы ПриватБанка и своим постановлением обязал Банк выплатить фирме Коломойского сумму почти в 25 миллионов гривен.

Читайте также: В Киеве группа мошенников-«медиков» выманивала деньги у пенсионеров

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое