Война и мирзерно

Это не деблокада: Братчук прокомментировал заход трех судов в порты Дуная

12:42 01 авг 2023.  320Читайте на: УКРРУС

Судоходство в западной части Черного моря остается «замороженным» из-за позиции страны-агрессора, которая ультимативно требует уступок по зерновому соглашению.

В ночь на 30 июля три гражданских судна - AMS 1 (Израиль), SAHIN 2 (Греция) и YILMAZ KAPTAN (Турция/Грузия) прошли турецкие проливы, несмотря на угрозы рф открывать огонь по гражданским судам в Черном море. Пункт назначения через AИС (систему идентификации судов) был определен как Украина. 31 июля AMS 1 зашло в украинское устье Дуная и пришвартовалось в порту Измаила.

По данным Forbes, они шли с включенными транспондерами, не скрывая своего курса. 

Безопасность прохода обеспечил американский противокорабельный самолет P8, который дозаправили в небе над Румынией. Дополнительную информацию предоставлял разведывательный беспилотник RQ-4B Global Hawk с позывным FORTE12.

Это был не прорыв «Зернового коридора». Об этом в эфире национального телемарафона сообщил спикер Украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук.

Три грузовых судна, принадлежащих греческой, израильской и турецко-грузинской компаниям, прошли «зерновым коридором» к пункту назначения, впрочем, радоваться «прорыву» рано.

По его словам, эти суда «застряли» на определенном этапе перехода в дунайские порты в то время, когда РФ начала угрожать Украине и миру полной блокадой акватории Черного моря.

Напомним, после того как рф вышла из "зернового соглашения", Минобороны РФ заявило, что будет топить суда, идущие в украинские порты. При этом страны, чьи корабли будут идти в Украину, в Кремле сочтут вовлеченными в войну.

17 июля Москва отказалась продлить зерновое соглашение, заключенное при посредничестве Турции и ООН, в рамках которого был создан безопасный морской коридор для выхода судов с экспортным зерном и другими сельскохозяйственными продуктами из портов Украины.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джон Кирби заявил, что США не планируют военную блокаду Черного моря из-за срыва рф зернового соглашения.

Фото: Forbes

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое