За рубежомПамять

Чехия почтила память жертв депортации крымских татар

22:43 18 май 2020.  887Читайте на: УКРРУС

Масштабное нарушение прав крымских татар и других жителей аннексированного РФ Крыма продолжаются и сегодня.

Об этом заявило Министерства иностранных дел Чешской Республики в связи с 76-й годовщиной депортации крымских татар.

«Сегодня мы чтим 76-ю годовщину депортации крымских татар, 18 мая 1944 были насильственно выселены с территории полуострова Крым в Центральную Азию. Из около 200 000 человек, в основном женщин, детей и стариков, почти половина умерла в результате болезней и голода. В 1989 году репрессии временно прекратились, но в последние годы они снова вернулись в Крым», - говорится в заявлении.

МИД Чехии напомнил, что после того, как в 2014 году «Российская Федерация аннексировала Крым, началась волна политически мотивированного преследования крымских татар».

«Была запрещена деятельность Меджлиса, парламента крымскотатарского народа, силовые структуры перешли к жестким репрессиям и заключений тех, кто восстал против российской агрессии. Тысячи крымских татар были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие части Украины или за границу. В России и Крыма остаются десятки крымскотатарских заключенных», - отметили во внешнеполитическом ведомстве Чехии.

Там подчеркнули, что ситуация в Крыму и продолжает ухудшаться. Призывы и рекомендации от Совета Европы, ООН и других международных организации не были Российской Федерацией и де-факто органами Автономной республики Крым и г.. Севастополь выслушаны. Масштабное нарушение прав крымских татар и других жителей и дальше продолжается. Кроме этого, строго ограничивается свобода слова, и вопреки международному праву оккупационная администрация принуждает население к военной службе.

Министерство иностранных дел Чешской Республики чтит память жертв депортаций 1944 года и выражает свою поддержку крымскотатарскому народу в борьбе за свои права. В то же время, министерство осуждает современную агрессивную политику России в отношении Украины и политически мотивированное преследование крымских татар.

«Чехия длительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины, не признает, и не будет признавать аннексию Крыма. Поэтому мы призываем Российскую Федерацию выполнить свои международные обязательства, уважать права местных жителей, освободить десятки политических заключенных и прекратить свою незаконную власть в Крыму», - сказано в заявлении.

Иллюстративное фото: investigator.org.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое