ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили на шведском острове порт железного века (Фото)

14:45 25 сен 2023.  410Читайте на: УКРРУС

Это место может быть связано с охотой на тюленей.

Археологи обнаружили порт железного века на Готска Сандон, острове и национальном парке в шведском районе Готланд. Об этом сообщает Шведский исследовательский совет.

Весной 2023 года археологи нашли на одном из пляжей острова две римские монеты возрастом 2000 лет . Археологи вернулись на остров и сделали еще более захватывающие открытия. Они дают больше подсказок о том, для чего это место могло использоваться 2000 лет назад, и состоят из двадцати очагов на пляже, где были найдены монеты.

Читайте также: Археологи обнаружили под парковкой в Японии древнюю гробницу (Фото)

Йохан Рённбю, профессор морской археологии в Университете Седерторна, участвует в раскопках и описывает это место как тип порта железного века. Это не порт с причалами в современном понимании, но он предполагает, что люди высадились здесь, вытащили свои лодки и разбили лагерь.

Очаги были обнаружены во время предыдущих раскопок, когда воткнутые в землю шесты оказались почерневшими от углерода. Один из очагов в настоящее время раскопан и датирован с использованием метода углерода-14, что показывает, что это место использовалось около 2000 лет назад. Следовательно, его можно связать с находками монет примерно той же даты.

Пробные раскопки на одном из памятников. Фото: Йохан Рённбю
Пробные раскопки на одном из памятников. Фото: Йохан Рённбю

Исследователи не могут с уверенностью сказать, что здесь произошло, но Рённбю предполагает, что это место может быть связано с охотой на тюленей, которая, как известно, имела место.

«Охотники на тюленей, возможно, прибыли с острова Готланд и высадились на Сандоне, чтобы варить тюлений жир. Возможно, именно для этого использовались очаги, но мы пока не знаем — могут быть и другие причины, по которым это место выглядит так, как оно есть, например, это торговый пост», — сказал Рённбю.

Дальнейшие раскопки пройдут в ближайшие недели, чтобы найти больше ключей к прошлому этого места. Помимо римских монет, столетие назад здесь была найдена керамика. Теперь Рённбю надеется, что они найдут больше керамики, которую можно будет проанализировать в рамках проекта.

Фото: Шведский исследовательский совет

Читайте также: Археологи обнаружили 2000-летний деревянный мост, который когда-то соединял Англию и Уэльс (Фото)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое