ПолитикаУкраина – НАТО

После встречи с Зеленским Шольц оценил актуальность членства Украины в НАТО

23:30 14 фев 2022.  4569Читайте на: УКРРУС

Канцлера Германии удивляет в связи с этим реакция России.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц во время визита в Киев и накануне переговоров в Москве с Владимиром Путиным сообщил, что вопрос членства Украины в Организация североатлантического договора на сегодня неактуален. Такое заявление прозвучало сегодня, 14 февраля, на совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским. Об этом информирует «Европейская правда».

«Вопрос членства в союзе – он практически не стоит на повестке дня. Поэтому довольно необычно видеть, что российское правительство делает то, что на практике не стоит на повестке дня, частью большой политической проблематики. Это вызов, перед которым мы стоим, что то, о чем не идет сейчас речи, делается темой переговоров», – заявил Шольц.

Читайте также: Почему НАТО не будет защищать Украину от России, объяснил Волкер

В то же время, по его словам, принцип свободного выбора всевозможных блоков не может быть предметом дискуссии и не может одно государство приказать другому, где ему быть или не быть.

Шольц также выступил за усиление дипломатических усилий для деэскалации ситуации на таких площадках, как «нормандский формат», Совет Россия – НАТО и ОБСЕ.

Со своей стороны Владимир Зеленский подтвердил желание Украины вступить в Североатлантический альянс.

«От нас нет сигнала, что членство в НАТО не стоит нашей цели», – заявил глава государства, подчеркнув, что членство Украины в НАТО могло бы стать гарантией безопасности Украины.

Фото: ОП

Читайте также: Решение насчет вступления Украины в блок четко подтвердили в НАТО

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое