Закон и правоРасследование

Найден организатор убийства сына депутата Соболева

14:42 17 дек 2019.  5312Читайте на: УКРРУС

Ребенок погиб в результате обстрела автомобиля в центре столицы.

Прокуратура Киева согласовала сообщение о подозрении 25-летнему уроженцу России в организации нападения на депутата Киевского областного совета Вячеслава Соболева, в результате которого погиб 3-летний сын депутата, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Причастным к организации преступления следствие считает 25-летнего уроженца Российской  Федерации, который привлек в качестве исполнителя 20-летнего бывшего бойца АТО, у которого есть опыт участия в боевых действиях, в том числе в качестве снайпера, и с которым он познакомился в зоне проведения ООС на территории Донецкой области. 

Во время личной встречи, которая состоялась в одном из ТРЦ столицы, мужчина предложил исполнителю совершить убийство депутата за денежное вознаграждение в размере 40 тыс. долларов США, на что последний согласился. 

Для реализации плана организатор предоставил стрелку информацию о потерпевшем, образе его жизни, месте проживания, работе и т.д., а также обеспечил его огнестрельным оружием, транспортным средством и профинансировал другие расходы, в том числе аренду гаража для хранения орудия убийства. Свои инструкции по организации преступления мужчина давал исполнителю в мессенджере Telegram, а сам накануне совершения преступления выехал за пределы Украины для обеспечения алиби. 

В это время исполнитель вместе с лицом, которое он привлек в качестве соучастника, самостоятельно определил место для совершения убийства - площадка у ресторана в центре Киева, где постоянно появлялся потерпевший. Вечером 1 декабря 2019, когда депутат вместе с женой и 3-летним сыном сели в автомобиль, исполнитель произвел выстрел, смертельно ранив мальчика. 

На основании собранных в ходе следствия доказательств прокуратура города Киева согласовал сообщение о подозрении 25-летнему уроженцу Российской Федерации в организации заказного убийства по ч. 2 ст. 15 п.11,12 ч.2 ст.115 УК Украины

Сейчас решается вопрос об объявлении его в международный розыск. Работа по установлению заказчика преступления продолжается.

Напомним, 1 декабря в результате обстрела автомобиля в центре столицы погиб трехлетний мальчик. 

Позже полиция задержала подозреваемых в убийстве и нашла оружие, из которого было совершено убийство. Двум задержанным было объявлено подозрение. 

Фото: Саша Соболев, "Апостроф"

Елена Коваль

Самое читаемое