ЗдоровьеИсследование

Медики сравнили просмотр телевизора с популярной пагубной привычкой

14:30 18 окт 2021.  1165Читайте на: УКРРУС

Сидение в течение одного часа имеет такое же бремя для здоровья, как потеря 11 минут жизни.

Эксперты считают, что час сидения перед телевизором так же губительно для продолжительности жизни, как курение сигарет.

Консультант хирурга-ортопеда и спинального хирурга Джордж Ампат намерен подчеркнуть, насколько опасным может быть сидячий образ жизни для различных аспектов здоровья, включая здоровье сердца и суставов, артериальное давление и когнитивные способности. Его исследование также показывает, что более 60% операций на спине можно избежать с помощью упражнений и более активного образа жизни. Об этом пишет Еxpress.

Читайте также: Медики рассказали, как снизить последствия для здоровья от сидячего образа жизни

Доктор Ампат пришел к своим выводам после просмотра ряда исследований.

Директор Британского общества медицины образа жизни, также являющийся почетным лектором Ливерпульского университета, представит свое исследование терапевтам, хирургам и другим медикам в больнице Королевского Ливерпульского университета в следующем месяце.

Его выводы последовали за всплеском просмотра телепрограмм и потоковой передачи из-за ограничений.

В своем недавнем отчете Ofcom обнаружил, что в прошлом году семьи, как правило, тратили почти шесть часов в день на просмотр каналов, потоковых сервисов и онлайн-контента.

Экранное время выросло в среднем до пяти часов 40 минут в день, что на 50 минут больше, чем в предыдущем году.

Медик утверждает, что длительное бездействие, и в частности «пассивный просмотр телевизора», вредны как для мозга, так и для тела.

А сидение в течение одного часа имеет такое же бремя для здоровья, как потеря 11 минут жизни - то же самое, что выкурить одну сигарету.

Сидячий образ жизни также приводит к потере мышечной массы, вызывая повышенный износ суставов.

В одном исследовании сравнивали когнитивные функции пожизненных зрителей и тех, кто их не смотрел, среди людей старше 65 лет.

С учетом факторов образа жизни исследование показало, что люди, не являющиеся телезрителями, страдали деменцией значительно реже.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Шокирующие последствия сидячего образа жизни выявили ученые

Елена Коваль

Самое читаемое