ПолитикаПрогноз

Коболев предупредил о подготовке России к новой «газовой войне» с Украиной

21:33 03 май 2019.  852Читайте на: УКРРУС

Россия стремится устроить новую газовую войну с Украиной и все - от украинского президента до министерств и «Нафтогаза», должны действовать, чтобы помешать этим планам РФ.

Об этом, пребывая с визитом в Вашингтоне, где пытается заручиться поддержкой США в вопросе переговоров с Россией, а также в отношении российского газового проекта «Северный поток 2», заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает «Голос Америки».

«Наш главный месседж, - говорит Коболев, - касается в первую очередь той непростой ситуации, которая сложилась вокруг договора по транзиту газа по территории Украины после 2019 года. У нас заканчивается договор и, как видимо вы знаете, российская сторона «Газпром» на переговорах пока занимающий позицию непонятную. Мы считаем - они тянут время», - отметил Коболев

По его словам, Россия хочет создать искусственный газовый кризис в Украине после 2019 года.

«Их цель - создать искусственный кризис после 2019 года, начиная с первого января, как это было в девятом году, то есть 10 лет назад, и попытаться сделать кризис, который позволит им протолкнуть собственный интерес. Кризис, о котором я говорю, и который может иметь место в январе 2020 года, можно назвать газовой войной. И, я считаю, что ее вероятность очень высока», - уточнил глава «Нафтогаза».

Цель российской стратегии - оказывать политическое давление на Украину, а также продвигать «Северный поток 2».

По мнению Коболева, Украина должна готовиться к такому развитию ситуации.

Как сообщала Lenta.UA, на днях президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна вполне может избавиться от зависимости от российского газа. Он также пообещал помочь обеспечить энергобезопасность Украины и Чехии.

(Иллюстрационное фото: DW)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое