Наука и технологииКосмос

Астрономы обнаружили пригодную для жизни экзопланету

14:00 28 фев 2020.  5729Читайте на: УКРРУС

Она находится на расстоянии 124 световых годах от Земли.

Экзопланета K2-18b, расположенная в 124 световых годах от Земли, находится в так называемой "зоне обитаемости" своей звезды. Это значит, что условия на планете должны подходить для привычной нам жизни. 

Планета K2-18b вращается вокруг звезды K2-18, которая относится к красным карликам. Масса K2-18b превышает массу Земли примерно в 8 раз, а радиус экзопланеты примерно в два с половиной раза больше радиуса нашей планеты. Период обращения экзопланеты, при этом, составляет всего тридцать три земных дня. 

Учитывая тот факт, что K2-18b расположена в зоне обитаемости (то есть, планета находится на таком удалении от своей звезды, при котором на ее поверхности может существовать жидкая вода), ученые не слишком удивились, когда в 2019 году в атмосфере экзопланеты обнаружился водяной пар. Теперь появилось новое исследование, в котором атмосфера K2-18b изучена более подробно. 

Ученым удалось подтвердить, что в атмосфере этой экзопланеты есть значительные объемы водяного пара. Уровни аммиака и метана, при этом, оказались ниже расчетных. Пока неизвестно, существует ли жизнь на планете K2-18b, но если говорить в теории, то это возможно. Планета находится в зоне обитаемости и подходит для развития органической жизни. 

Фото: actualnews.org

Елена Коваль

Самое читаемое