За рубежомвыборы-2020

«Американские горки» на выборах в США: у Трампа неожиданно сменился соперник

12:39 17 янв 2020.  3571Читайте на: УКРРУС

Рейтинг Байдена «утоп» в результате развернувшейся в американских СМИ «позиционной войны».

В США сенатор-демократ Берни Сандерс обогнал по популярности бывшего вице-президента Джо Байдена, который также намерен участвовать в президентских выборах от Демократической партии. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного с 15 по 16 января Reuters/Ipsos, передает «Голос Америки». 

По информации американских социологов, 20% зарегистрированных демократов и независимых избирателей поддерживают Сандерса на президентских выборах. 

Кроме того, на номинацию Демократической партии также претендуют еще 11 кандидатов. Рейтинг Сандерса вырос по сравнению с прошлой неделей на 2 процентных пункта. 

Джо Байден находится на втором месте в рейтинге (19%), за ним следуют Элизабет Уоррен (12%), бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (9%) и экс-мэр города Саут-Бенд Пит Буттиджич (6%). 

Во всех трех последних опросах Сандерс и Блумберг неуклонно набирают популярность. Поддержка Байдена, Уоррен и Буттиджича остается без изменений. 

Один из пяти избирателей пока не определился с выбором. Среди тех, кто сделал свой выбор, почти две трети готовы впоследствии изменить решение. 

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не нуждается в помощи Украины для победы на президентских выборах в 2020 году.

Фото: Realist

Ирина Костюченко

Самое читаемое