ПолитикаАвиакатастрофа МАУ

Венедиктова отметилась в соцсетях по поводу годовщины авикатастрофы самолета МАУ в Иране

11:13 08 янв 2021.  635Читайте на: УКРРУС

Генпрокурор заявила о стремлении к истине и справедливости.

Об этом Ирина Венедиктова написала в Facebook.

«Год назад в небе над Ираном был сбит украинский «Боинг». В последнее этот полет стал для 176 человек - это граждане 6 стран, 11 из них - украинцы. Под процессуальным руководством Офиса Генпрокурора продолжается расследование катастрофы самолета у Тегерана. За год проведено более двух сотен процессуальных и следственных действий, направлено 18 запросов о международной правовой помощи в другие страны, постоянно сотрудничаем с компетентными органами Ирана и Канады. В рамках международного сотрудничества украинская делегация выезжала на место авиакатастрофы, где частично смогла осмотреть и сфотографировать обломки самолета», - написала Венедиктова.

По ее словам, сейчас в Украине продолжается комплексная криминалистическая экспертиза для установления причин и характера поражений самолета, объема материального ущерба и соблюдения правил международных полетов.

«Начато исследование планшета, найденного на месте авиакатастрофы, который в декабря 2020 года Иран передал Украине. На днях Украина наконец получила от Ирана проект финального технического отчета об авиакатастрофе самолета МАУ у Тегерана. На анализ этого документа и внесения в него замечаний и предложений - 60 дней, после этого иранская сторона за месяц должна его доработать. И только после утверждения советом Международной организации гражданской авиации (ICAO) - его обнародуют», - уточнила генпрокурор.

Напомним, украинский авиалайнер Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран - Киев, сбит ракетой иранских вооруженных сил в ночь на 8 января 2020 вскоре после взлета. 

На борту авиалайнерапребывало 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.

Иллюстративное фото: архив Lenta.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое