ЗапорожьеСБУ

В Запорожской области создали фейковый «горсовет»

16:37 11 июн 2021.  6866Читайте на: УКРРУС

СБУ вместе с Нацполицией заблокировала в Запорожской области попытку создания псевдогосударственного образования «Гуляйпольский городской совет», инициированную местным сторонником идеологии «псевдонародовластия».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали проведение участниками псевдообразования публичных мероприятий, где они пропагандировали непризнание действующей украинской власти. 

Злоумышленники призывали к образованию силовых групп быстрого реагирования для захвата органов власти, правоохранительных и судебных структур, агитировали местных жителей присоединиться к «движению» через проведение массовых акций, направленных на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Украине, добавили в СБУ. 

Для легализации «полномочий» было проведено собрание, на котором выбрали «городского голову» и «депутатов» фейкового органа местного самоуправления. 

В ходе обысков правоохранители изъяли у «депутатов» и «городского головы» печати и штампы так называемых «органов местного самоуправления», протоколы собраний активистов, компьютерную технику, другие предметы и документы. 

Неотложные следственно-оперативные действия продолжаются.

Напомним, что СБУ разоблачила «добытчиков» криптовалюты, которые подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Днепропетровской области.

Читайте также: СБУ "накрыло" незаконную приватизацию земли вблизи центра паломничества хасидов в Умани

Фото: пресс-центр СБУ.
 

Читайте также: В Днепре СБУ разоблачила масштабный механизм легализации боевиков «ДНР» в Украине

Евгений Медведев

Самое читаемое