ДнепрСБУ

В Днепре СБУ разоблачила масштабный механизм легализации боевиков «ДНР» в Украине

11:55 10 июн 2021.  862Читайте на: УКРРУС

Контрразведчики СБУ разоблачили масштабный механизм подделки документов для жителей ОРДЛО и АР Крым.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ

«Злоумышленники фальсифицировали их данные и способствовали официальной легализации через учреждения Украины на подконтрольной правительству территории. Среди «клиентов» группировки - в том числе участники незаконных вооруженных формирований так называемой «ДНР», - проинформировали в спецслужбе. 

Нелегальный бизнес по подделке пакета документов для получения официального статуса переселенца организовала жительница Днепра. Она оформляла клиентам, среди которых были и фигуранты санкционных списков, новые удостоверения, подтверждающие личность. В паспорта граждан Украины, чаще всего просроченных, вклеивали новые фотографии, а данные на обороте подтверждали поддельной печатью Государственной миграционной службы. 

Из-за наличия в подделке штампа регистрационной службы, в документ вносились данные о регистрации места проживания, что позволяло получить статус лица-переселенца. Сфальсифицированный пакет документов заказчики подавали в миграционную службу, где получали новые внутренние и заграничные паспорта. 

Противоправная деятельность длилась в течение года. За это время почти два десятка человек получили возможность легализоваться на территории Украины. 

Правоохранители во время проведения санкционированного обыска по месту жительства организатора изъяли поддельные документы, печати и штампы государственных органов. 

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору схемы. 

Продолжается досудебное следствие. Устанавливаются все лица, причастные к фальсификации документов, и заказчики, которые воспользовались незаконными услугами.

Напомним, что СБУ совместно с правоохранительными органами США и Польши заблокировала нелегальный канал поставки в Украину огнестрельного оружия в разобранном виде.

Фото: СБУ.
 

Читайте также: Оккупанты продолжают устраивать препятствия для действий ОБСЕ на Донбассе

Читайте также: На Донбассе оккупанты обстреляли силы ООС из гранатометов и пулеметов

Евгений Медведев

Самое читаемое