Уманьшоу

В Умани стартует международный марафон на ретро-автомобилях

23:09 07 июн 2021.  3699Читайте на: УКРРУС

Украинские автомобилисты возрожденного Киевского Клуба к 30-летию Независимости Украины проедут 3000 км и посетят 30 городов на ретро-автомобилях «Запорожец».

Таким образом они готовятся к участию в Rallye Monte-Carlo, которое состоится в январе 2022 года.
Украинская команда впервые примет участие в Rallye Monte-Carlo. Чтобы подготовиться к соревнованиям и испытать автомобили ЗАЗ 965 и ЗАЗ 966, Национальная Автомобильная Лига «Золотой Руль Украины» организует «Марафон Дружбы и Мира - Украина в ралли Монте-Карло VI United Super Special Race». Его участники на ретро-автомобилях посетят 30 городов Украины, Румынии и Молдовы.
- Начнем наш путь из Умани. Здесь состоится первый старт марафона во время фестиваля Steak Weekend, который пройдет 12-13 июня, - рассказывает Командор команды Роман Щипков. - Дальше поедем в Киев, Запорожье, Харьков, Львов, Черновцы, Кишинев и других городов. Так стали звезды, что именно в эти дни проводят два знаковых события - фестиваль «Steak Weekend» и старт нашего марафона. Дата старта мы выбрали не случайно - именно в этот день ровно 126 лет назад состоялись первые в мире автомобильные гонки ралли «Париж-Бордо-Париж».

Читайте также: В Черкассах впервые состоятся Всеукраинские Игры Непокоренных  

Длина общего маршрута составляет 3000 км. Кроме мужских команд в марафоне примет участие женский экипаж.
- Мы за равенство, поэтому согласовали с организатором Rallye Monte-Carlo об участии женского экипажа, получили согласие и готовим «Запорожец» для девушек желтого цвета, - добавляет Роман Щипков.
Приобщиться к марафону может каждый желающий. Для этого нужно приехать на ретро-автомобили «Запорожец», «Волга», «Жигули» или других, принять участие в местном соревновании и получить Кубок от мэра Умани. Важно, чтобы автомобилям было более 30 лет.
Парад ретро-автомобилей по улицам Умани начнется 12 июня в 13.00 с центральной площади Умани. Отъезд из Умани в Киев - 13 июня в 18.00.

Читайте также: В Черкасской области стартует международный мотофестиваль "Тарасова Гора"  

Как сообщала недавно Lenta.ua, на Черкасчине будут проходить тракторные гонки, шоу с мойкой тракторов и борьбой девушек в грязи. 

Фото: Facebook   


 

Савицкая Оксана

Самое читаемое