ПолитикаПравовое государство

В Офисе президента заявили, что у Зеленского нет права отзывать подписи Ермака

22:11 06 апр 2020.  1324Читайте на: УКРРУС

На сайте Офиса президента ответили на петицию с требованием отозвать подпись Андрея Ермака под Протоколом заседания ТКГ.

На сайте Офиса президента ответили на петицию с требованием отозвать подписи руководителя Офиса президента Андрея Ермака под Протоколом заседания ТКГ, состоявшееся в Минске 11 марта.

Об этом со ссылкой на сайт петиций сообщила «Украинская правда».

Согласно ответу, президент Владимир Зеленский не имеет права отозвать подпись под документом, который подписали участники ТКГ.

У Зеленского также отметили, что вопрос о создании так называемого Консультативного совета нужно обсудить и проработать со всеми участниками Нормандского формата.

«Согласно Конституции Украины, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

По результатам заседания ТКГ в Минске 11 марта 2020 был подписан рабочий документ - Протокол, который носит декларативный характер и не предусматривает наступление правовых последствий (возникновение обязательств сторон), в том числе никоим образом не легитимизирует субъектность ОРДЛО.

Протокол не является международным договором, поэтому полномочия президентом на подписание/решение об отзыве подписей под рабочим документом не регламентировано законодательством».

Напомним, 13 марта стало известно, что в Минске подписаны соглашения о создании консультативного совета, в котором ОРДЛО будут представлены как субъект, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась на уровне с Германией, Францией и ОБСЕ.

Иллюстративное фото: ukrinform.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое