ОдессаКоронавирус

В Одессе назревает финансовый коллапс

03:30 29 май 2020.  3531Читайте на: УКРРУС

Бюджет года будет существенно недовыполнен.

Бюджет Одессы недополучил почти 470 млн. гривен из-за пандемии коронавируса и связанных с ней карантинных запретов и дополнительных расходов. 

Такие данные директор департамента финансов Светлана Бедрега привела на заседании исполкома 28 мая, сообщает «Таймер». 

«Согласно предварительным расчётам за 6 месяцев недопоступление в городской бюджет может составить 500 миллионов гривен по оптимистическому сценарию и 700 миллионов - по пессимистическому», - сообщила она. 

По словам Бедреги, серьёзное недополучение отмечено по всем трём основным статьям доходов в городской бюджет - с налога физических лиц, платы за землю и единого налога. Особенно большая «брешь» относится к плате за землю, так как многим предпринимателям, которые были вынуждены не вести бизнес во время карантина, были даны льготы как государством, так и непосредственно городскими властями. 

Директор департамента финансов отметила, что существенно сократились расходы городского бюджета, впрочем, основные защищённые статьи (на зарплату, продукты, энергоносители и медикаменты) выплачиваются в полном объёме. Сокращение планируется в основном за счёт т. н. капитальных расходов, которые финансируются за счёт бюджета развития. Бюджет развития в этом году составил всего 336,5 миллионов, что на 72 млн. меньше, чем в минувшем году. 

«Нам необходимо уже сейчас думать о том, как сокращать расходы, поскольку уже понятно, что бюджет года будет существенно недовыполнен», - подчеркнула Бедрега. 

Она рассказала, что уже попросила руководителей департаментов прислать соответствующие предложения по поводу того, от каких не первостепенных расходов можно отказаться, и многие департаменты уже это сделали, например департамент здравоохранения и образования. 

Фото: od.vgorode.ua.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое