Зеленая планетаПрирода

Ученые выяснили причину необычной расцветки колибри

01:30 23 янв 2020.  3885Читайте на: УКРРУС

Исследователи выяснили причину переливающегося окраску птиц колибри.

Ученые обнаружили в перьях колибри наноструктуры, благодаря которым оно яркое и переливается.

Один из авторов исследования, физик-оптик Мэттью Шоки (Matthew Shawkey, университет Гента, Бельгия) рассказал, что феномен радужности перья колибри хорошо объясняется эффектом мыльных пузырей. Если растянуть бесцветную мыльную пленку, то она будет радужной. 

«Что-то подобное происходит с пигментными зернами в перьях колибри. Если правильно подобрать их структуру, то можно превратить невзрачные наночастицы в то яркое», - сказал Шоки. 

Ученые заинтересовались строением пера колибри из-за того, что их оперение обладает чрезвычайным радужным окраской. С помощью электронного микроскопа была изучена внутренняя структура перьев 34 видов колибри в сравнении с перьями других птиц с ярким оперением, но которое не переливается (утки-кряквы и другие). 

Выяснилось, что мелкие пигментные зерна, отвечающие за окраску верхних покровов животных, - меланосомы - устроены в перьях колибри уникальным образом. Они имеют вид стопки пластин, содержащих множество микропузырьков воздуха. 

Из-за такого устройства меланосом в перьях колибри свет отражается от них совсем не так, как от верхних покровов других животных. Стопки меланосом функционируют как многослойные отражатели, причем толщина стопки и величина микропузырьков воздуха влияют на изменение оттенка цвета и его насыщенности. 

Фото: ethnomir

 

Ольга Левкун

Самое читаемое