ПроисшествияТерроризм

Вынесен приговор киллеру, готовившему убийства Буданова и Резникова

06:30 15 мар 2023.  8393Читайте на: УКРРУС

За ликвидацию каждого из них россиянину обещали вознаграждение от 100 до 150 тыс. доларов.

Российский киллер, планировавший убийства министра обороны Алексея Резникова и руководителя ГУР МО Украины Буданова, приговорен к заключению. Об этом во вторник, 14 марта, сообщается в Telegram-канале Службы безопасности Украины.

По материалам СБУ Печерский районный суд Киева назначил 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества организатору ДРГ главного управления генштаба ВС РФ (более известного как ГРУ).

Читайте также: В США вышла книга, в которой рассказывается о покушениях на Зеленского

Как выяснили следователи, злоумышленник занимался подготовкой физической ликвидации министра обороны и руководителя ГУР, а также известного украинского активиста.

За убийство каждого из них российские кураторы обещали киллеру вознаграждение в размере от 100 до 150 тыс. доларов.

Известно, что контрразведчики Службы безопасности с привлечением бойцов ЦСО «А» задержали злоумышленника в результате многоэтапной спецоперации на территории Волынской области в августе 2022 года.

Кроме этого, по данным следствия, фигурантом является житель временно оккупированного Луганска, который в составе террористической организации «ЛНР» активно участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

После полномасштабного вторжения он был завербован кадровым сотрудником российской военной разведки для проведения взрывной деятельности.

По заданию координатора из Москвы он должен был организовать ликвидацию украинского военного, который, по мнению окупантов, якобы причастен к физической расправе над российскими военнопленными.

Также СБУ отмечает, что это убийство должно было стать «тестовым испытанием» перед покушением на руководителей оборонных ведомств Украины.

В ходе обыска у злоумышленника обнаружены доказательства преступных действий, а также паспорт гражданина РФ.

На основании собранных Службой безопасности материалов суд признал фигуранта виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

ст. 111 (государственная измена);

ст. 14, ст. 27, ст. 115 (готовка к совершению убийства);

ст. 260 (участие в непредвиденных законом вооруженных формированиях);

ст. 258-3 (участие в террористической организации).

Продолжаются комплексные меры по привлечению к ответственности российских координаторов подрывной деятельности, которые сейчас скрываются в РФ.

Фото: ssu.gov.ua

Читайте также: О попытках россиян убить Зеленского в первые дни войны рассказал Данилов

Алеся Цвирка

Самое читаемое