ТуризмРейтинг

Названы самые дорогие города мира 2022 года

07:45 05 дек 2022.  7521Читайте на: УКРРУС

В среднем стоимость жизни выросла на 8,1% в уходящем году.

«Рост цен в 172 городах, участвовавших в нашем исследовании, стал самым большим за 20 лет», — цитирует CNN главу отдела стоимости жизни в Economist Intelligence Unit (EIU) Упасану Датт. Она отметила, что особенно резко выросли цены на бензин, но дорожают и продукты, коммунальные услуги и товары для дома. EIU базируется в одном из самых дорогих городов мира — Лондоне, но в этом году британская столица заняла в рейтинге лишь 27-е место.

Читайте также: Названы самые дорогие города для жизни миллионеров.

Панорама Сингапура

Первое и второе место разделили Нью-Йорк и Сингапур, за ними следуют Тель-Авив, Гонконг и Лос-Анджелес. Шестую и седьмую строчки заняли швейцарские Цюрих и Женева, на восьмом месте — Сан-Франциско, замыкают топ-10 Париж и Копенгаген.

При подготовке рейтинга EIU сравнивает 400 ценовых позиций на более чем 200 продуктов и услуг в 172 городах. На место в списке существенно влияют колебания валютных курсов, так японские Токио и Осака заняли 37-е и 43-е позиции соответственно, по сравнению с 13-м и 10-м в 2021 году. Дамаск в Сирии и Триполи в Ливии сохранили по-прежнему свои места в самом низу рейтинга. 

Читайте также: Определились лучшие и худшие города мира для жизни.

На иллюстрации: Ночной Нью-Йорк

Михаил Гольд

Самое читаемое