За рубежомВойна в Карабахе

Российские войска в Нагорном Карабахе развернули полевой госпиталь

15:40 30 ноя 2020.  1670Читайте на: УКРРУС

Армейское медучреждение организовали в Степанакерте.

Оно рассчитано в первую очередь для контингента российских войск, сообщают росСМИ.

«В первую очередь мы ориентируемся на медицинское обеспечение миротворческого контингента. И мы готовы оказать помощь мирному населению. На своих фондах готовы разместить до 40 человек», - пояснил начальник медицинского отряда ВС РФ Ярослав Иванов.

По его словам, госпиталь оборудован отделениями реанимации, функциональной диагностики, лабораторной диагностики, операционной, стоматологическим кабинетом и кабинетом офтальмолога. В наличии имеются аппараты ИВЛ, УЗИ и рентген.

Напомним, вечером 9 ноября, президенты Азербайджана и России, а также премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 01:00 10 ноября. Буквально сразу же, президент РФ Владимир Путин заявил об отправке в Нагорный Карабах российских миротворцев. По его словам, речь идет о 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортерах, 380 единицах автомобильной и специальной техники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнил, что кроме российских, в регион зайдут и турецкие миротворцы. Это заявление вызвало недовольство Кремля.

12 ноября министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что турецкие вооруженные силы примут участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Вечером 17 ноября, парламент Турции ратифицировал указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких войск в подконтрольные Азербайджану районы Нагорного Карабаха в качестве миротворческого контингента.

На следующий день, 18 ноября Совет Федерации России дал согласие президенту Владимиру Путину на использование ВС РФ за границей, в частности, для миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Иллюстративное фото: росСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое