Зеленая планетаИсследование

Облако в Тихом океане установило рекорд самой холодной температуры

12:30 01 апр 2021.  4756Читайте на: УКРРУС

Размеры и мощь позволили облаку достичь стратосферы.

Крупное грозовое облако, зафиксированное над Тихим океаном, спровоцировало интерес со стороны ученых своими впечатляющими размерами. Детальный анализ атмосферного образования показал, что оно оказалось низкотемпературным рекордсменом.

Облако было столь крупным, что ученые просто не могли не заметить его. Направив на образование инфракрасную камеру, установленную на спутнике NOAA-20 Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы, специалисты сперва не поверили своим глазам. Выяснилось, что температура верхней границы грозовой тучи достигала минус 40 градусов Цельсия.

"Это самое холодное грозовое облако из всех, когда-либо изученных! Мы все еще анализируем процессы, которые обеспечили столь низкую температуру верхней кромке облака, но уже сейчас можно сказать, что все дело в размере тучи. Размеры и мощь позволили облаку достичь стратосферы, поэтому верхняя граница атмосферного образования серьезно охладилась", — говорят ученые.

Специалисты отмечают, что в последние годы над океанами все чаще регистрируются экстремально холодные облака. Это весьма важно, так как штормы, образованные более холодными тучами, обычно представляют собой более значительную опасность. Изучение грозовых фронтов, соответственно, приобретает все большую научную значимость

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое