За рубежомнаходка

На склоне Монблана на месте авиакатастрофы нашли индийские драгоценности (ФОТО, ВИДЕО)

23:33 04 дек 2021.  3912Читайте на: УКРРУС

Трагические события произошли в 1950 и 1966 годах.

На высочайшей горе Западной Европы на границе Франции и Италии почти в одном и том же месте разбились два самолёта из Индии: в 1950-м году и в 1966-м. В катастрофах пассажирских самолетов в общей сложности погибло 165 человек. В 2013 году на склоне Монблана альпинист нашел несколько мешочков с драгоценными бериллами - рубинами, сапфирами и изумрудами. Находку он передал в полицию. После этого несколько человек предъявили претензии на драгоценности, однако твёрдых доказательств права собственности на них они не привели. После 8 лет судебных разбирательств было решено разделить сокровища между городом и альпинистом 50/50, сообщает euronews. 

Половина средств от продажи камней пойдет в бюджет французского города Шамони - известного туристического центра у подножия Монблана. 

Сделавший находку альпинист пожелал остаться неизвестным. Он признался, что даже не рассчитывал на то, что индийские камни достанутся ему. 

Общую стоимость драгоценностей оценивают в 250 тысяч евро. 

В 2012 году на том же месте был обнаружен мешок дипломатической почты, его вернули индийским дипломатам. 

Читайте также: Израильский пассажирский борт чудом избежал столкновения с самолетом-разведчиком США

Отмечается, что на склонах высочайшей вершины Альп с 2017 года из-за схода ледников периодически находят обломки, багаж двух индийских лайнеров и человеческие останки. 

Напомним, в Колорадо найдены останки человека, пропавшего без вести 38 лет назад.

Читайте также: В Украину пытались ввезти ценный изумруд, выдав его за «бутылочное стекло» (ФОТО)

Фото: euronews

Ирина Костюченко

Самое читаемое