ОбществоПожары

На Киевщине беспрецедентно увеличилось число лесных пожаров

15:05 07 апр 2020.  751Читайте на: УКРРУС

В Киевской области количество лесных пожаров вырослов 8 раз.

На Киевщине число пожаров в экосистемах за год выросло более чем на 30%. Об этом сообщил во время онлайн-брифинга начальник Главного управления ГСЧС Украины в Киевской области Василий Слободяник.

«По поводу ситуации, которая сложилась в Киевской области с пожарами. В этом году фиксируется увеличение на 31% количества пожаров в природных экосистемах, чем в прошлом году, это 2 тыс. 540 пожаров, и выгоревшая в этих пожарах площадь на 33% тоже увеличилась - до 2 тыс. 911 га. В лесах количество пожаров увеличилось в 8 раз и площадь в 44 раза. На торфяниках количество пожаров увеличилось вдвое, и площадь - в 2,5 раза. Со второй половины марта наблюдается резкое осложнение ситуации с пожарами, когда ежедневно подразделения ГСЧС Киевской области 150 раз выезжают на ликвидацию пожаров в экосистемах», - подчеркнул он.

В Украине могут увеличить штрафы за сжигание листьев и сухой травы Слободяник отметил, что в тушении этих пожаров задействуются от ГСЧС порядка 500 человек круглосуточно и 180 единиц техники.

«Это колоссальный ресурс, который отвлекается на непосредственное спасения людей, тушение пожаров в частном секторе, в промышленном секторе. Наши люди, выезжая утром на первый пожар, до глубокой ночи, до 2-3 часов ночи, могут не заезжать и не возвращаться в части», - отметил он.

По его словам больше всего пожаров, с начала 2020 года произошло в таких районах области: Киево-Святошинский район - 247 пожаров, Вышгородский - 235 пожаров, Обуховский - 154 пожаров, Ирпенская зона - 124 пожара, Иванковский район -

ФОТО: pixabay.com

Константин Рылев

Самое читаемое