ХарьковСБУ

На Харьковщине работники турагентства продавали поддельные ПЦР-тесты

02:25 14 окт 2021.  3533Читайте на: УКРРУС

СБУ в Харьковской области разоблачила и заблокировала схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на COVID-19.

Ежемесячно дельцы изготавливали до 600 поддельных справок для выезда за границу, в том числе международного образца, сообщает пресс-центр СБУ.

Организовали противоправную схему два сотрудника туристического агентства в сговоре с частной медицинской лабораторией. При продаже зарубежных туров злоумышленники предлагали своим клиентам приобрести ПЦР-тесты с отрицательным результатом на COVID-19. 

Клиенты использовали фальсифицированные документы для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции. 

После полной предоплаты злоумышленники пересылали данные в медицинскую лабораторию, где без фактического забора образцов выписывали фальшивые ПЦР-тесты. Незаконная схема позволяла вносить недостоверную информацию в медицинскую систему ЕСОЗ, данные из которой попадали в приложение «Вдома». 

Ежемесячно нелегальный бизнес приносил участникам противоправной схемы «прибыль» более 500 тыс. грн. 

В ходе проведенных обысков в медлаборатории, в офисе туристического агентства и по месту жительства фигурантов производства правоохранители изъяли фальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов, электронные носители информации, черновые записи с доказательствами противоправной деятельности. 

Сейчас в рамках уголовного производства решается вопрос о сообщении о подозрении участникам преступной схемы.

Напомним, что в Павлограде суд объявил первый приговор за подделку Covid-сертификатов местному врачу. Его дисквалифицировали на год и обязали уплатить штраф 34 тыс. грн. 

Фото: gp.gov.ua.

Читайте также: Житель Киева организовал продажу поддельных COVID-сертификатов

Читайте также: В Нацполици открыто почти 500 уголовных дел по фактам подделки COVID-документов

Евгений Медведев

Самое читаемое