Covid-19Мнение

Медики сообщили, как в будущем будет развиваться штамм "Дельта"

12:30 13 окт 2021.  3550Читайте на: УКРРУС

В будущем летальность штамма может возрасти.

Штамм коронавируса "Дельта" впервые обнаружили осенью прошлого года в Индии. Штамм Дельта сначала распространялся в самой Индии, а затем перекинулся на другие страны. "Дельта", в частности, привел к серьезному ковидному кризису по всему миру. Согласно статистике, около 66% новых случаев инфицирования приходится именно на этот штамм.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адганом Гебреиесус заявил, что "Дельта" обнаружили в 111 странах и территориях.

Читайте также: Коронавирус: в Украине изменились даты осенних каникул

Первых инфицированных разновидностью коронавируса штамм "Дельта" в Украине выявили в конце июня, а в июле уже были зафиксированы первые летальные случаи.

Штамм коронавируса "Дельта" отличается повышенной агрессивностью и летальностью, которая в будущем может усугубиться, об этом рассказала Марьяна Лысенко.

"Дельта"-штамм более агрессивный. Он значительно злее, и, к сожалению, результаты по летальности такие, какие есть, и в перспективе это может усугубляться. Не в этой волне, так в следующей. Каждый новый вирус будет злее предыдущего и будет подстраиваться к тем небольшим количествам людей, которые имеют иммунитет", – рассказала она.

Медик отметила, что схемы лечения, которые были наработаны в первые волны пандемии, уже не столь эффективны, несмотря на активное внедрение новых препаратов. По мнению специалиста, наибольшую опасность представляет постепенная мутация коронавируса, которая может сделать его устойчивым к имеющимся вакцинам.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Самолеты, поезда и автобусы могут стать недоступными для невакцинированных украинцев

Елена Коваль

Самое читаемое