Covid-19Мнение

Медик сравнил последствия вакцинации от COVID-19 и перенесенной болезни

19:30 28 апр 2021.  3200Читайте на: УКРРУС

Побочные реакции после прививки возникают крайне редко.

Директор клинической больницы имени Семашко Андрей Явися рассказал, как лучше поступить. Следует привиться от COVID-19 или переболеть. По мнению медика, побочные реакции от прививки не сравнить с тяжестью последствий от коронавируса. Врач сравнил последствия от вакцинации и перенесенной болезни.

Как отметил Явися, побочные реакции после прививки возникают крайне редко и проходят в течение нескольких дней. Человек может чувствовать слабость, повышение температуры тела, болезненность в месте укола.

«Но однозначно эти дискомфортные ощущения не сравнятся с болезнью и ее последствиями», — подчеркнул он.

Снизить риск таких осложнений поможет здоровый образ жизни в течение пяти-семи дней до и после прививки и отказ от тяжелых физических нагрузок, стрессов, переохлаждения и перегрева в течение двух-трех дней после вакцинации. При этом заболеть от прививки все-таки можно, но только в легкой форме и в случае вакцинации живыми вакцинами, пояснил врач.

Напомним, ранее Lenta.UA сообщала о том, что специалисты Техасского университета A&M выявили новый штамм коронавируса, который, устойчив к антителам. 

Фото: Pixabay.com

Елена Коваль

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое