Война и мирДонбасс

Кравчук рассказал о «политической петле на шее Украины»

13:53 14 ноя 2020.  13704Читайте на: УКРРУС

Глава украинской делегации вТКГ привел пример встречи ТКГ.

Первый президент  и глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе (ТКГ) Леонид Кравчук назвал Комплекс мер по выполнению Минских соглашений «огромной ошибкой», сообщает ТСН.

Кравчук заявил, что документ, который был подписан в 2015 году при президенте Петре Порошенко, является «политической петлей на шее Украины».

Он привел пример встречи ТКГ.

«Они повторяли одно и то же, что, мол, Украина меняет философию и порядок Минских договоренностей. Что там записаны сначала выборы, а потом граница, а Украина хочет наоборот. А дальше они не хотят слушать меня о том, что этот комплекс мер был подписан в очень сложных условиях, продолжались военные действия. Но факт остается фактом. Как избавиться от этого главного пункта?

Сейчас они нам суют в глаза этот документ. Но я им говорю, что это не единственный документ, который был принят в Минском процессе, Нормандском формате. Принято много документов, поэтому надо брать весь комплекс решений, а не акцентировать на одном пункте о выборах и границе», – объяснил Кравчук.

При этом он отметил, что для проведения местных выборов в Донбассе 31 марта 2021 года нужно принять несколько законов, в частности, об особенностях выборов в регионе.

«Только приняли закон, уже можно готовиться к выборам – февраль, март и часть января. Времени хватает. И это не сегодня готовится. Мы это делаем не с чистого листа. Уже есть наработки, принимается закон, готовятся выборы», – отметил Кравчук.

Кроме того, необходимо принять законы о демилитаризации и амнистии, добавил Кравчук.

Фото:  с сайта dvatch.com

Алеся Цвирка

Самое читаемое