За рубежомИнфекция

Корь из Украины проникла в США - СМИ

09:23 11 апр 2019.  645Читайте на: УКРРУС

В некоторых районах Нью-Йорка объявлено чрезвычайное состояние из-за резкой вспышки кори, которая, как подозревают, попала в США из Украины.

С начала этого года в США зафиксировали 465 случаев заражения опасной инфекцией, почти 170 из них - в штате Нью-Йорк, округ Рокленд. Это рекордные показатели за последние 28 лет, сообщил «Голос Америки».

Во вторник, 9 апреля, мэр Нью-Йорка Де Блазио объявил обязательную вакцинацию и режим чрезвычайного положения в области здравоохранения.

«Это единственный путь остановить эту вспышку и убедиться, что те, кто не был привит, получит вакцину. Людям критически важно осознать, что вакцина от кори работает. Она безопасна, эффективна, проверенная временем», - заявил мэр Нью-Йорка.

Для всех невакцинированных людей, которые живут, работают или учатся в ряде округов Нью-Йорка объявили обязательную прививку от кори, паротита и краснухи. Физически заставить людей делать это не могут, однако за отказ обещают тысячу долларов штрафа. В конце марта неиммунизированных детям запретили посещать все общественные места.

Эд Дэй, глава исполнительной власти округа Рокленд, объявил, что всем невакцинированным от кори людям младше 18 лет, запрещено посещать общественные места в течение 30 дней, или до момента, когда они получат прививки.

В Нью-Йорк корь пришел с Украины. Ежегодно десятки тысяч хасидов едут в Умань на Черкасщине праздновать еврейский новый год. В прошлом году дата пришлась на начало сентября, и через несколько недель спустя вспышка кори произошла в Израиле, а в октябре болезнь зафиксировали в Нью-Йорке, пишет The New York Times.

Издание сообщило, что домой вирус привезли именно паломники из Украины.

По данным ЮНИСЕФ, по итогам прошлого года, Украина стала мировым лидером по числу заболевших корью.

Специфического лечения от кори не существует, поэтому именно вакцинация является единственным способом защитить детей.

ЮНИСЕФ напоминает, что корь - более заразное заболевание, чем Эбола, туберкулез или грипп. Вирус может жить в помещении в течение двух часов после того, как инфицированный человек оставил его. Он распространяется воздушно-капельным путем и повреждает дыхательные пути.

Как сообщала Lenta.UA, на днях Министерство здравоохранения Украины заявило о росте заболевания корью среди населения страны. По данным ведомства, на прошлой неделе корью заболели 2 250 украинцев, а с начала года – уже 37 328 человек. За это время от осложнений кори погибли 14 человек.

 

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое