ОбществоУПЦ

КCУ рассмотрит законность переименования УПЦ МП

16:56 20 апр 2019.  1416Читайте на: УКРРУС

Согласно закону, православная церковь, являющаяся составной частью РПЦ, должна указывать в своем названии принадлежность к стране-агрессору.

Конституционный суд Украины открыл производство по факту обращения 49 депутатов Верховной Рады относительно законности переименования Украинской православной церкви Московского патриархата. Соответствующее решение обнародовано на сайте суда. 

«Постановлением коллегии судей КСУ открыто конституционное производство по делу; осуществляется подготовка дела к рассмотрению на пленарном заседании Палаты Суда», — сказано в сообщении. 

Напомним, 27 декабря 2018 года вступил в силу закон, который обязывает религиозную организацию изменить свое название, в котором будет отражаться ее принадлежность к религиозному центру за пределами Украины.

Документ обязывает религиозные организации указывать в своем полном названии принадлежность религиозной организации к руководящему центру, если он находится за пределами Украины — на территории государства, которое совершило военную агрессию против Украины или оккупировало часть ее территории.

Как сообщала Lenta.UA, в УПЦ МП заявили, что не будут менять свое название на Русскую православную церковь (РПЦ), и инициируют ряд исков к ответственным органам государственной власти.

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое