ЭкономикаТранспорт

Чехия решила запустить в Украину ночной поезд

00:23 23 авг 2019.  1013Читайте на: УКРРУС

Он будет курсировать по маршруту Прага - Мостиска 2.

Частный чешский оператор ж/д и автобусных пассажирских перевозок, компания RegioJet, намерена в июне 2020 года запустить прямой ночной поезд в Украину, сообщает «Центр транспортных стратегий».

Чешский перевозчик планирует реализовать комбинированный маршрут - из Праги до Мостиски будет ходить ночной поезд, а из Мостиски во Львов пассажиры смогут добраться автобусом.

Поезд будет отправляться один раз в день в каждом из направлений. В составе поезда будет от 8 до 12 вагонов. Из Праги он будет отправляться в 22:10, прибывать на украинскую приграничную ж/д станцию - в 9:30. Ожидается, что по пути поезд будет делать остановки в Пардубице, Забржеге, Оломоуце, Остраве (Чехия), а также в Кракове и Жешуве (Польша).

«Цель состоит в перевозке пассажиров, особенно между Львовской областью Украины и ключевыми центрами в Чешской Республике и других странах ЕС», - пояснил пресс-секретарь RegioJet Алеш Ондрюй.

Напомним, железнодорожная колея европейского стандарта 1435 мм доходит во Львовской области до станции Мостиска 1 (следующей после станции Мостиска 2). Именно этим и обусловлен выбор конечной точки маршрута будущего поезда в Украине.

Игорь Петрук

Самое читаемое