Точка зренияВиктор Таран

Бюджет 2020 как трагедия украинского парламентаризма

12:45 18 ноя 2019.  1489Читайте на: УКРРУС

Украинский политолог, публицист, общественный деятель, председатель Центра "Эйдос" Виктор Таран о проекте бюджета на следующий год.

Бюджет 2020 как трагедия украинского парламентаризма. 
Самое главное событие прошлой недели - принятие парламентом в рекордно короткие сроки бюджета 2020. 
Такая турбоскорость в очередной раз показала - парламент перестал быть политическим субъектом и игроком ... 
Депутаты перестали выполнять свою самую главную функцию - контролировать исполнительную власть. 
В этом очень легко убедиться. Достаточно посмотреть, как проходило обсуждение и утверждение бюджета. Фактически впервые за все годы независимости, депутаты вместо того, чтобы задавать острые вопросы Кабмину или интересоваться, на какие программы последние собираются перераспределять средства. Вместо этого депутаты безвольно в режиме безумного принтера, проголосовали за главный финансовый документ страны ... 
Такая пассивность подтвердила печальную истину: пока что парламентское монобольшинство является не более чем «приложением» к Офису Президента ... 
Слепая «зеленая кнопка," которая голосует за все, чего захочет Зеленский ... 
Единственное, о чем депутаты спорили с Кабмином, так это о сумме средств по статье «соц-эконом развитие». 
То есть, депутатов не интересовали, ни стратегические программы, ни коррупционные риски в бюджете. Их интересовала исключительно статья, которую, между прочим, перед выборами они обещали убрать ... 
Кстати, для слуг и их избирателей у меня плохая новость. Сумму субвенций уменьшили с 7 до 2 миллиардов. И по факту, эти деньги пойдут исключительно для тех мажоритарщиков, кто будет или "возмущаться" или тем, от которых потребуются голоса. И в первую очередь речь идет о группе "За будущее". 
Для «своих» мажоритарщиков Зеленский придумал красивую «страшилку». Мол, осенью будут очередные выборы на чисто пропорциональной системе. Поэтому, мажоратирщики- "слуги", забудьте об округах, "голосуйте, как надо, и вы гарантированно попадете в список". 
Но это не всегда точно:) 
Еще одной причиной «пассивности» депутатов является сверхнизкий уровень образованности депутатов в парламенте. Поскольку большинство из них не разбираются ни в бюджете, ни в экономике, это дает большой маневр для потенциальных коррупционных новаций в бюджете персонально Зеленскому и его окружению. 
Теперь коротко о самом бюджете. 
Что касается макрофинансовых показателей бюджета, то ничего ни нового, ни прорывного ... 
Смета в общих циофрах и он остался таким же, как и нынешний. 
Хорошая новость - денег хватит на все. Плохая новость - это будет необходимый минимум. Экономика будет понемногу расти, примерно на уровне 3,5%. Поэтому о росте в ВВП 40% надо забыть раз и навсегда ... 
Все увеличения, в частности, социальных расходов, происходят на уровне инфляционных индексаций (то есть зарплаты бюджетников вырастут в среднем на 5%). 
Для страны отсутствие социального популизма - хорошая новость. Но такова реальность. Это точно не то, на что надеялись избиратели Зеленского. 
Теперь внимательно наблюдаем как на это отреагируют избиратели Зеленского ..

Взято из Facebook   

Фото: eidos

Ольга Левкун

Самое читаемое